— Este Post se actualiza —-
PULSA ctrl + F5 o recarga la página del navegador!!!!!!!!
SEMIFINAL «A»(14:00)
Parrilla de salida;
1. SAVOYA Renaud (FR)
2. BATLLE Robert (ES)
3. BLOOMFIELD Darren (GB)
4. RECKWARD Daniel (DE)
5. RONNEFALK David (SE)
6. CRAGG Neil (GB)
7. LEINO Teemu (FI)
8. HERNANDEZ Borja (ES)
9. BOERO Fabio (IT)
10.LEONARD Sebastien (FR)
11.MARTIN Lee (GB)
12.BOOTS Elliot (GB)
Expectación para ver las semi-finales. Foto REDRC
Comentarios y actualizaciones desde las 14:00
————————————————————————————–
EN VIVO
—————————————————————————————
> 13:55 – El cielo se ha cubierto y la temperatura ha caído.
> 14:05 – Arranca la Semi-Final
> 14:06 Borja Stop & Go por anticiparse en la salida. Savoya , Battle, Bloomfield, Reckward, Leino y Boots
> 14:10 Repostaje para Borja
> 14:10 Respostaje para Savoya y Battle, Bloomfield sigue…
> 14:11 Savoya 1º, seguido a 7,5 seg. por Battle
> 14:13 Error de Ronnefalk en el repostaje. Cae al puesto 9
> 14:14 Vuelco de Cragg, Bloomfield acosa a Battle
> 14:16 Savoya y Battle a boxes
> 14:17 Quedan 6 minutos; Savoya, Battle, Bloomfield, Reckward, Leino, Cragg
> 14:18 Quedan 5 minutos, primero Savoya a 11 segundos Battle
> 14:20 Savoya y Battle, intratables…
> 14:22 Último minuto!!!
> 14:23 FINAL: Savoya – Battle – Bloomfield – Leino – Reckward – Cragg – Lee Martin – Fabio Boero – Borja Hernández – Sebastien Leonard – elliot Boots – Ronnefalk
> 14:25 Ya tenemos los primeros finalistas!!! Vuelta rápida para Savoya en 44:035 y Para Battle en 44:044, los dos con una vuelta de ventaja sobre el tercero (Bloomfield)
——————————————————————————————-
SEMI B
Parrilla de salida:
1. AIGOIN Yannick (FR)
2. BAYER Martin (CZ)
3. RABITTI Riccardo (IT)
4. AIGOIN Jerome (FR)
5. KARNER Martin (AT)
6. LAFFRANCI Alessandro (IT)
7. GOMEZ MALAGON Richy (ES)
8. VEGA Daniel (ES)
9. HONIGL Hupo (AT)
10.SVENSSON Christoffer (SE)
11.NUEMANN Jorn (D)
12.WILLETTS Simon (GB)
> 14:29 Coches a Boxes
> 14:30 Arranca la SEMI B!!!!!!
> 14:32 Primera vuelta Aigoin – M. Bayer – Rabitti – Salida limpia
> 14:35 Orden Yannick, Bayer, Rabitti, Vega, Jerome Aigoin, Honigl, Karner, Lafrranchi, Willetts, Svensson, Neumann y Richi Gomez
> 14:36 5 minutos de carrera; Yannick Aigoin abre hueco…
> 14:38 Richi Gómez Fuera de carrera…. (Sólo ha completado 1 vuelta)
> 14:38 Primeros repostajes, Hönigl y Jèrome Aigoin
> 14:39 Yannick entra a repostar (7:30)
> 14:40 Bayer se pone primero… en el repostaje… (sólo dura una vuelta) Yannick de nuevo primero
> 14:47 Faltan 4 minutos; Aigoin, Bayer, Rabitti, Svensson, Vega y Jerome
> 14:49 1 minuto para el final!!! Yannick, Bayer, Rabitti, Svensson, Vega, Jerome
> 14:50 Parada de Karner
> 14:51 FINAL: Aigoin, Bayer, Rabitti, Vega, Jèrome Aigoin, Hönigl, Neumann, Simon Willets, Martin Karner, Svensson, Lafrancci, Richi Gómez
> 14:53 Svensson ha perdido la plaza en la final en la última vuelta…
> 14:56 La semi-B ha sido más lenta que la Semi «A». Yannick ha invertido 20:39.660 por 20:29.090 de Savoya…..
> 15:00 A las 16:00 la gran final con retransimisión en directo!!!!
————————————————————————————————————————————————————————————————–
RESULTADOS COMPLETOS DE LAS SEMIFINALES
SEMIFINAL «A»
P Piloto V. Tiempo V. Rápid.
1 SAVOYA Renaud 27 / 20:29.090 – 44.035
2 BATLLE Robert 27 /20:33.267 – 44.044
3 BLOOMFIELD Darren 26 /20:03.633 – 44.138
4 LEINO Teemu 26 /20:07.019 – 44.762
5 RECKWARD Daniel 26 /20:10.626 – 45.007
6 CRAGG Neill 26 /20:19.247 – 44.241
7 MARTIN Lee 26 / 20:27.116 – 44.691
8 BOERO Fabio 26 / 20:36.329 – 45.086
9 HERNANDEZ Borja 26 / 20:37.336 – 44.702
10 LEONARD Sebastien 26 / 20:40.927 – 45.216
11 BOOTS Elliott 26 / 20:45.549 – 44.704
12 RONNEFALK David 25 / 20:00.639 – 44.649
—————————————————————————-
SEMIFINAL «B»
P Piloto V. Tiempo V. Rápid.
1 AIGOIN Yannick 27 / 20:39.660 – 44.519
2 BAYER Martin 27 / 20:44.739 – 44.329
3 RABITTI Riccardo 26 / 20:01.047 – 44.968
4 VEGA Daniel 26 / 20:09.064 – 45.027
5 AIGOIN Jerome 26 / 20:14.028 – 44.542
6 HÖNIGL Hubert 26 /20:23.396 – 45.119
7 NEUMANN Jörn 26/ 20:40.841 – 44.821
8 WILLETTS Simon 26 / 20:40.990 – 45.087
9 KARNER Martin 26 / 20:43.913 – 45.001
10 SVENSSON Christoffer 25 /19:20.605 – 44.605
11 LAFFRANCI Alessandro 24 / 20:09.637 – 44.246
12 GOMEZ MALAGON Richy 1 /0:47.834 – 0.000
FINALISTAS (16:00)
1. SAVOYA Renaud FR
2. BATLLE Robert ES
3. AIGOIN Yannick FR
4. BAYER Martin CZ
5. RABITTI Riccardo IT
6. BLOOMFIELD Darren GB
7. LEINO Teemu FI
8. VEGA Daniel ES
9. RECKWARD Daniel DE
10. AIGOIN Jerome FR
11. CRAGG Neill GB
12. HÖNIGL Hubert AT
Así pues final variada con 3 franceses, 2 españoles, 2 británicos, y un representante para; Finlandia, Alemania, Austria, R. Checa e Italia.
Como ejercicio de comparación, estos fueron los finalistas del pasado año (En color los que repiten final)
1. SAVOYA Renaud (FR)
2. BATLLE Robert (ES)
3. RECKWARD Daniel (DE)
4. CRAGG Neil (UK)
5. BAYER Martin (CZ)
6. PERIN Riccardo (IT)
7. HERNANDEZ Borja (ES)
8. GOMEZ MALAGON Richi (ES)
9. HAZLEWOOD Jon (UK)
10. HoNIGL Hubert (AT)
11. ALMAGRO Miguel Angel (ES)
12. RODRIGO Luis (PT)
Esperamos que hayáis disfrutado la retransmisión y contamos con vosotros para la final, en poco más de media hora.